+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Может ли за истца оплатить госпошлину другое лицо

Может ли за истца оплатить госпошлину другое лицо

Подпишитесь на год за руб. Вправе ли одна организация оплачивать за другую организацию госпошлину за рассмотрение иска в суде? Вправе, но только если эта организация действует в интересах другой организации , их отношения оформлены договором, а в платежном поручении будет сделана отметка, что пошлина уплачивается в интересах организации-истца на основании соответствующего договора, уполномочивающего плательщика. В таком случае уплата госпошлины с банковского счета представителя прекращает соответствующую обязанность представляемого.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Вопрос-ответ: Оплата госпошлины от имени организации

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как через госуслуги оплатить госпошлину

Может ли директор ООО оплатить госпошлину из своих средств за подачу иска в Арбитражный суд от имени организации? По общему правилу налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, то есть уплатить соответствующую сумму налога в бюджет от своего имени и за счет своих собственных средств абз. Исключение из этого правила может быть предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

В частности, на основании абз. В силу п. Государственная пошлина - это федеральный сбор ст. Таким образом, физическое лицо руководитель , другое юридическое лицо вправе заплатить за организацию государственную пошлину. При этом следует учитывать: иное лицо не вправе требовать возврата из бюджетной системы РФ уплаченного за налогоплательщика налога, сбора, пеней, штрафов. Источник: Консультация эксперта. Обращаем внимание, что ранее до внесения соответствующих изменений в ст.

Согласно пункту 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации далее - Кодекс плательщик государственной пошлины должен самостоятельно исполнить обязанность по уплате сбора, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Исполнение обязанности плательщика сбора по уплате государственной пошлины должно быть подтверждено документами, в том числе содержащими информацию, позволяющую идентифицировать этого плательщика. В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Определении от 22 января г.

N О, положения пунктов 1 и 2 статьи 45 Кодекса в их взаимосвязи свидетельствуют о том, что в целях надлежащего исполнения обязанности по уплате налога сбора налогоплательщик плательщик сбора обязан самостоятельно, то есть от своего имени и за счет своих собственных средств, уплатить соответствующую сумму налога сбора в бюджет. При этом на факт признания обязанности налогоплательщика плательщика сбора по уплате налога сбора исполненной не влияет на то, в какой форме - безналичной или наличной - происходит уплата денежных средств; важно, чтобы из представленных платежных документов можно было четко установить, что соответствующая сумма налога сбора уплачена именно этим налогоплательщиком плательщиком сбора и именно за счет его собственных денежных средств.

Кодексом не предусмотрена уплата сборов за плательщиков сбора государственной пошлины третьими лицами. В случае если государственная пошлина будет уплачена от имени ненадлежащего плательщика или в ненадлежащем размере, то в отношении надлежащего плательщика обязанность по уплате государственной пошлины не будет считаться исполненной.

В каких случаях кредитная организация имеет право отказать физическому или юридическому лицу в проведении операции? Правительством РФ предложен новый системный подход к правовому регулированию инвестиционной деятельности и защите капиталовложений. Региональный информационный центр КонсультантПлюс по Калужской области.

О программе Подборки новостей Новшества Региональный выпуск Бюллетень. Деловая афиша Дистанционные курсы. Некоммерческие проекты Профессиональные конкурсы Студенческие конкурсы Форумы и выставки. Вопрос-ответ: Оплата госпошлины от имени организации Тема: Азбука права. ОТВЕТ: Эксперты разъясняют следующее: По общему правилу налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, то есть уплатить соответствующую сумму налога в бюджет от своего имени и за счет своих собственных средств абз.

Легальный бизнес — это тренд В каких случаях кредитная организация имеет право отказать физическому или юридическому лицу в проведении операции? Законодательная защита инвестиций и капиталовложений Правительством РФ предложен новый системный подход к правовому регулированию инвестиционной деятельности и защите капиталовложений.

Нужно ли делать индексацию заработной платы в организации раз в год? Линия консультирования дает ответ. Что можете сказать по этому поводу и какие сроки?

ООО подает заявление в суд о вынесении судебного приказа. Нужно уплатить госпошлину, но у ООО арестован счет.

Вопрос: Может ли уплатить госпошлину за рассмотрение дела в суде вместо истца заявителя работник организации-истца, гражданин, не связанный с организацией трудовыми отношениями например, учредитель, адвокат , дебитор? Требуется ли таким лицам выдавать доверенность на уплату госпошлины? Каким образом организация может возместить уплаченную другим лицом госпошлину? Ответ: Основными нормативными документами, регламентирующими процедуру уплаты государственной пошлины при обращении в суды, рассматривающие экономические дела, являются НК и постановление Пленума ВХС от В соответствии с п.

Возможна ли уплата госпошлины иным лицом

Может ли директор ООО оплатить госпошлину из своих средств за подачу иска в Арбитражный суд от имени организации? По общему правилу налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, то есть уплатить соответствующую сумму налога в бюджет от своего имени и за счет своих собственных средств абз. Исключение из этого правила может быть предусмотрено законодательством о налогах и сборах. В частности, на основании абз. В силу п. Государственная пошлина - это федеральный сбор ст. Таким образом, физическое лицо руководитель , другое юридическое лицо вправе заплатить за организацию государственную пошлину.

Об уплате пошлины за другое юр. лицо

Перейти к содержимому. У вас отключен JavaScript. Некоторые возможности системы не будут работать. Пожалуйста, включите JavaScript для получения доступа ко всем функциям. Отправлено 07 Апрель - Может ли оплатить пошлину за подачу аппеляционной жалобы не истец, а третье лицо?

Вопрос: Может ли одно юридическое лицо оплатить гос. Также Вы можете обратиться в суд и утончить, как правильно указать назначение платежа, чтобы не возникало вопросов.

Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца. Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца. В соответствии с п. Пунктом 1 ст. Это правило применяется также в отношении сборов, одним из видов которых является государственная пошлина п. Вместе с тем согласно п. Следовательно, государственная пошлина может быть уплачена представителем от имени представляемого. При этом важно, чтобы из представленных платежных документов можно было четко установить, что соответствующая сумма налога уплачена именно этим налогоплательщиком и именно за счет его собственных денежных средств. Законодательство не препятствует участию налогоплательщика в налоговых правоотношениях как лично, так и через представителя. Однако представитель налогоплательщика должен обладать соответствующими полномочиями либо на основании закона или учредительных документов, либо в силу доверенности, выданной в порядке, установленном гражданским законодательством РФ.

Оплата гос пошлины третьим лицом

Подпишитесь на год за руб. Может ли коммерческая организация взять в зачет опалеченную сумму от третьего лица за другую коммерческую организацию. Может ли Третейский суд взять в зачет денежную сумму в качестве третейского сбора от третьей организации которая не является участником процесса. Это зависит от регламента конкретного третейского суда, так как законодательно этот вопрос не урегулирован.

Сибирский юридический форум. Все документы в данном разделе доступны только профессиональным участникам портала, имеющим PRO-аккаунт. Да 32

В связи с этим в судебной практике возникли вопросы, о том, должен ли заявитель оплачивать госпошлину лично или это может сделать за него третье лицо. Данное письмо было подготовлено специально для урегулирования вопроса об уплате госпошлины, так как у судов отсутствовало единообразие в применении вышеуказанных норм. Из этого следует, что уплата государственной пошлины через представителя не является основанием для оставления искового заявления без движения и его последующего возвращения. Суд кассационной инстанции согласился с выводами суда апелляционной инстанции и пояснил, что в материалах дела документов, свидетельствующих о том, что уплата государственной пошлины по чеку-ордеру, в котором плательщиком указан Козлов М. Перечень допустимых доказательств, подтверждающих принадлежность заявителю уплаченных средств в законодательстве и информационных письмах отсутствует, однако делая вывод из судебной практики например, Определение ФАС Северо-Западного округа от Таким образом, госпошлина может быть уплачена за заявителя третьим лицом, в том случае если оно является представителем заявителя в силу закона, учредительных документов, либо по доверенности, но при этом к платежному поручению должны быть приложены доказательства принадлежности заявителю жалобы денежных средств, предназначенных для уплаты государственной пошлины, либо в платежном документе должно быть указано, что плательщик действует от имени представляемого. Добавить в избранное. Комментарии к законодательству.

Возможна ли оплата госпошлины за такое ООО другим лицом в суд государственная пошлина может быть уплачена третьим лицом с.

Оплата госпошлины третьим лицом

.

.

.

.

.

.

Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Лаврентий

    Ну вас всех в жопу в вашей ВЗ(верховна зрада)

  2. rasslodasi

    Юрист ты не сказал самого главного Кто этот весь обман покрывает умные люди знают кто Ну хотели бы чтобы эти слова произнесли сь Из твоих уст

© 2018-2019 dafna-hotel.ru